"Это беспокоит нас": Кристина Квин о военной угрозе со стороны России

Америка продолжит поддерживать Украину не только в вопросах военной безопасности

"Это беспокоит нас": Кристина Квин о военной угрозе со стороны России

О партнерстве между Украиной и Соединенными Штатами Америки, возможном российском вторжении и свободе слова рассказала в эксклюзивном интервью телеканалу "Украина 24" временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин.

На минувшей неделе Дмитрий Кулеба и Энтони Блинкен подписали Хартию стратегического партнерства Украина - США. Этот документ должен определить отношения между Киевом и Вашингтоном на десять лет. Как этот документ улучшит наши отношения? Каких изменений нам ожидать в ближайшее время?

Во-первых, комиссия по стратегическому партнерству, которая состоялась в Вашингтоне на прошлой неделе, – своеобразный перезапуск процесса, который был у нас довольно долгое время, около 15 лет. И первоначальное стратегическое партнерство начато еще до Майдана и Революции Достоинства. Итак, мы подумали, что есть смысл обновить документ, мы его переписали, чтобы отразить текущее положение вещей и углубить украинско-американские отношения. Поэтому подписали новую Хартию, но что важно, у нас была дискуссия между нашими высшими должностными лицами и высшими должностными лицами Украины по многим вопросам.

Итак, есть широкий спектр вещей, которые мы делаем, и мы разработали план, как двигаться дальше во всех сферах. Как официальные лица с украинской стороны и США будут работать дальше, чтобы продвинуть вперед наши отношения в ближайшее время. А через год мы проведем еще одну такую встречу, подведем итоги и посмотрим, что у нас получилось. Это способ перевести наши отношения в более формальное русло, когда мы можем сотрудничать в различных важных областях на более стратегическом уровне.

Как изменятся отношения между странами в ближайшее время? 

Есть несколько вещей, над которыми мы работали вместе, а теперь расширим это сотрудничество. Да, мы раньше не уделяли так много внимания климату, чистой энергии, "зеленой" энергии. В новой хартии мы это прописали.

Сейчас многие говорят, что есть вероятность российского вторжения в Украину. Но это не сюрприз. Россия всегда угрожает Украине. Почему сейчас так много беспокойства? Может, американской разведке известны какие-либо российские планы вторжения?

То, что мы видим публично – действительно нас очень тревожит. Во-первых, мы видим несколько крупных перемещений российских войск у границ Украины, о чем пишут СМИ. В дополнение к ним мы видим также, что в последнее время звучит много провокационных и агрессивных заявлений со стороны России, которые подвергают сомнению суверенитет и территориальную целостность Украины. Украина имеет абсолютное право решать собственное будущее, решать, к каким Альянсам присоединяться, иметь суверенное и независимое от других стран государство. А Россия с этим не согласна – и это нас беспокоит.

Вдобавок к этому россияне пытаются переложить с себя ответственность за отсутствие прогресса в мирном урегулировании на Донбассе. Итак, мы говорим с нашими партнерами украинцами об этом, беседуем с нашими европейскими союзниками, а также с россиянами. И мы честно выразили свои опасения.

Западные страны заявили, что российское вторжение будет стоить очень дорого. К примеру, Великобритания готова отправить в Украину 600 военных. А как насчет США? Какую поддержку Вашингтон может оказать Украине?

Агрессия России против Украины имеет серьезные последствия. Возможны финансовые последствия, как инструмент противодействия этой агрессии. Мы обеспечиваем безопасность Украины с 2014 года. Недавно перечислили еще 60 миллионов долларов помощи в области безопасности. Кое-что из этого уже прибыло в украинские порты в эти выходные. Также продолжим работу с украинскими Вооруженными силами. Хотелось бы также отметить, что мы продолжим сотрудничество с украинскими военными на полигоне в Яворове. У нас там есть учебный центр, где мы помогаем тренировать украинских военных. И все это мы делаем, чтобы Украина готова была защитить себя.

Сегодня в Украине добавились и другие проблемы – наступление на свободу слова. Скандал с журналистами Радио Свобода в правительственном банке (Укрэксимбанк), Kyiv Post и другие истории. Что вы думаете обо всех этих случаях? Можно ли сказать, что старые времена проблем со свободой слова снова начались?

Соединенные Штаты считают свободу слова и свободную печать абсолютной основой демократии. В любой демократии, когда есть свободная пресса, иногда правительству или власти не нравится, что о них говорят некоторые СМИ. То же самое, кстати, и в Соединенных Штатах, нашему правительству не всегда нравится то, что о нем говорят некоторые издания, но важно поддерживать свободу печати и признавать свободу печати. Ведь журналисты должны представлять вещи справедливо и беспристрастно, поэтому для обеих сторон важна свобода печати и возможность сказать то, что они считают правильным.

Какая ситуация у нас сейчас с этим, как вы считаете? 

В Украине очень свободная печать. Я вижу различные критические замечания в адрес разных людей, в частности власти, и в этом я вижу признак здоровой прессы. Но каждый должен опасаться ограничений, чтобы журналисты действительно были голосом украинцев. Мы продолжим поддерживать свободу прессы здесь, в Украине.

Source Украина 24 Tags